Schedule

...the beginning of a new era...
Der Standard, 2022
...der Beginn einer neuen Zeitrechnung...
Der Standard, 2022

Upcoming Concerts

4.7.2024 19:30

Sinfoniekonzert Zürich

Bryce Dessner: Violinkonzert
Gustav Mahler: Sinfonie Nr. 1 D-Dur

Pekka Kuusisto: Violine

Tonhalle-Orchester Zürich

More info

5.7.2024 19:30

Sinfoniekonzert Zürich

Bryce Dessner: Violinkonzert
Gustav Mahler: Sinfonie Nr. 1 D-Dur

Pekka Kuusisto: Violine

Tonhalle-Orchester Zürich

More info

13.7.2024 19:30

Gastspiel Kissinger Sommer

Charles Ives: "The Unanswered Question"
Felix Mendelssohn Bartholdy: Konzert für zwei Klaviere und Orchester E-Dur
Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 3 Es-Dur "Eroica"

Lucas und Arthur Jussen: Klavier-Duo

Konzerthausorchester Berlin

More info

6.9.2024 20:11

Season opening concert Konzerthausorchester Berlin

John Adams: „The Chairman Dances“ - Foxtrott für Orchester
Antonín Dvořák: Konzert für Violoncello und Orchester h-Moll op. 104
Sergej Rachmaninow: Sinfonische Tänze op. 45

Sheku Kanneh-Mason: Cello

More info

7.9.2024 20:11

Konzerthausorchester Berlin

John Adams: „The Chairman Dances“ - Foxtrott für Orchester
Antonín Dvořák: Konzert für Violoncello und Orchester h-Moll op. 104
Sergej Rachmaninow: Sinfonische Tänze op. 45

Sheku Kanneh-Mason: Cello

More info

14.9.2024 20:18

Konzerthausorchester Berlin - Musikfest Berlin

Luigi Nono: „Como una ola de fuerza y luz“ für Sopran, Klavier, Orchester und Tonband
Gustav Mahler:
Sinfonie Nr. 4 G-Dur für Orchester und Sopran

Tamara Stefanovich: Piano

Sarah Aristidou: Soprano

Christina Bauer: Sound design

More info

20.9.2024 20:00

Konzerthausorchester Berlin

Claude Debussy: „Prélude à l'après-midi d'un faune“
Joey Roukens: „In Unison“ - Konzert für zwei Klaviere und Orchester
Béla Bartók: Konzert für Orchester Sz 116

Lucas & Arthur Jussen: Piano

More info

21.9.2024 20:00

Konzerthausorchester Berlin

Claude Debussy: „Prélude à l'après-midi d'un faune“
Joey Roukens: „In Unison“ - Konzert für zwei Klaviere und Orchester
Béla Bartók: Konzert für Orchester Sz 116

Lucas & Arthur Jussen: Piano

More info

22.9.2024 15:00

Konzerthausorchester Berlin - Expeditionskonzert

Béla Bartók: Konzert für Orchester Sz 116

More info
De Doelen (Grand Hall)

3.10.2024 20:15

Rotterdam Philharmonic Orchestra

Sergei Prokofiev: Ouverture "War and Peace" op. 91
Sergei Rachmaninov: Piano Concerto No. 3 d-minor op. 30
Paul Hindemith: Symphony "Mathis der Maler"
Maurice Ravel
: La Valse – Poème chorégraphique

Leif Ove Andsnes: Piano

More info
Bozar (Henry Le Boeuf Hall)

6.10.2024 19:00

Rotterdam Philharmonic Orchestra

Sergei Prokofiev: Ouverture "War and Peace" op. 91
Sergei Rachmaninov: Piano Concerto No. 3 d-minor op. 30
Paul Hindemith: Symphony "Mathis der Maler"
Maurice Ravel
: La Valse – Poème chorégraphique

Leif Ove Andsnes: Piano

More info
Auditorio Nacional de Música

18.10.2024 19:30

Orquesta Nacional de España

Sergei Prokofiev: Ouverture "War and Peace" op. 91
Ludwig van Beethoven: Piano Concerto No. 5 op. 73
Paul Hindemith: Symphony "Mathis der Maler"
Maurice Ravel
: La Valse – Poème chorégraphique

Francesco Piemontesi: Piano

More info
Auditorio Nacional de Música

19.10.2024 19:30

Orquesta Nacional de España

Sergei Prokofiev: Ouverture "War and Peace" op. 91
Ludwig van Beethoven: Piano Concerto No. 5 op. 73
Paul Hindemith: Symphony "Mathis der Maler"
Maurice Ravel
: La Valse – Poème chorégraphique

Francesco Piemontesi: Piano

More info
Auditorio Nacional de Música

20.10.2024 11:30

Orquesta Nacional de España

Sergei Prokofiev: Ouverture "War and Peace" op. 91
Ludwig van Beethoven: Piano Concerto No. 5 op. 73
Paul Hindemith: Symphony "Mathis der Maler"
Maurice Ravel
: La Valse – Poème chorégraphique

Francesco Piemontesi: Piano

More info

21.11.2024 19:00

Swedish Radio Symphony Orchestra

Sergei Prokofiev: Ouverture "War and Peace" op. 91
Piotr Tchaikovsky: Piano Concerto No. 1 B-flat minor op. 23
Paul Hindemith: Symphony "Mathis der Maler"
Maurice Ravel
: La Valse – Poème chorégraphique

Anna Vinnitskaya: Piano

More info

22.11.2024 19:00

Swedish Radio Symphony Orchestra

Sergei Prokofiev: Ouverture "War and Peace" op. 91
Piotr Tchaikovsky: Piano Concerto No. 1 B-flat minor op. 23
Paul Hindemith: Symphony "Mathis der Maler"
Maurice Ravel
: La Valse – Poème chorégraphique

Anna Vinnitskaya: Piano

More info

29.11.2024 20:00

Konzerthausorchester Berlin

John Cage: 4'33''
György Ligeti: „Atmosphères“ für Orchester
Johann Sebastian Bach: Fantasie und Fuge c-Moll BWV 537 für Orgel und in der Orchesterbearbeitung von Edward Elgar
Ludwig van Beethoven:
Sinfonie Nr. 5 c-Moll op. 67

Iveta Apkalna: Organ

More info

30.11.2024 20:00

Konzerthausorchester Berlin

John Cage: 4'33''
György Ligeti: „Atmosphères“ für Orchester
Johann Sebastian Bach: Fantasie und Fuge c-Moll BWV 537 für Orgel und in der Orchesterbearbeitung von Edward Elgar
Ludwig van Beethoven:
Sinfonie Nr. 5 c-Moll op. 67

Iveta Apkalna: Organ

More info

1.12.2024 15:00

Konzerhausorchester Berlin - Expeditionskonzert

Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 5 c-Moll op. 67

More info

14.12.2024 20:00

Konzerthausorchester Berlin

Wolfgang Amadeus Mozart: Ouvertüre zu „Die Entführung aus dem Serail“ KV 384
Gioacchino Rossini: „Tanti affetti in tal momento“ - Arie aus „La Donna del lago“
Wolfgang Amadeus Mozart: "Ei parte...senti...ah no!...Per pietà, ben mio, perdona“ - Arie der Fiordiligi aus „Così fan tutte“ KV 588
Gioacchino Rossini:
„Assisa ai pié di un salice“ - Arie aus der Oper „Otello“
Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 97 C-Dur Hob I:97

Julia Lezhneva: Soprano

More info

15.12.2024 16:00

Konzerthausorchester Berlin

Wolfgang Amadeus Mozart: Ouvertüre zu „Die Entführung aus dem Serail“ KV 384
Gioacchino Rossini: „Tanti affetti in tal momento“ - Arie aus „La Donna del lago“
Wolfgang Amadeus Mozart: "Ei parte...senti...ah no!...Per pietà, ben mio, perdona“ - Arie der Fiordiligi aus „Così fan tutte“ KV 588
Gioacchino Rossini:
„Assisa ai pié di un salice“ - Arie aus der Oper „Otello“
Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 97 C-Dur Hob I:97

Julia Lezhneva: Soprano

More info
Nürnberg, Meistersingerhalle

19.12.2024 20:00

Bamberger Symphoniker - On Tour

John Adams: The Chairman Dances
Antonín Dvořák: Konzert für Violoncello und Orchester h-Moll op. 104
Sergei Rachmaninow: Symphonische Tänze op. 45

Pablo Ferrández: Violoncello

More info
Konzerthalle, Joseph-Keilberth-Saal

20.12.2024 18:00

Bamberger Symphoniker

John Adams: The Chairman Dances
Antonín Dvořák: Konzert für Violoncello und Orchester h-Moll op. 104
Sergei Rachmaninow: Symphonische Tänze op. 45

Pablo Ferrández: Violoncello

More info
Fulda, Schlosstheater

21.12.2024 20:00

Bamberger Symphoniker - On Tour

John Adams: The Chairman Dances
Antonín Dvořák: Konzert für Violoncello und Orchester h-Moll op. 104
Sergei Rachmaninow: Symphonische Tänze op. 45

Pablo Ferrández: Violoncello

More info

31.12.2024 19:30

Konzerthausorchester Berlin - Konzert zum Jahreswechsel

Michail Glinka: Ouvertüre zur Oper „Ruslan und Ludmila“
Antonín Dvořák: „Karneval“ - Konzertouvertüre A-Dur op. 92
Friedrich Gulda: Konzert für Violoncello und Blasorchester
Johann Strauß (Sohn): Ouvertüre zur Operette „Die Fledermaus“
Pietro Mascagni: Intermezzo sinfonico aus der Oper „Cavalleria rusticana“
Ottorino Respighi: „Feste Romane“ - Poema sinfonico

Nicolas Altstaedt: Cello

More info

1.1.2025 16:00

Konzerthausorchester Berlin - Neujahrskonzert

Michail Glinka: Ouvertüre zur Oper „Ruslan und Ludmila“
Antonín Dvořák: „Karneval“ - Konzertouvertüre A-Dur op. 92
Friedrich Gulda: Konzert für Violoncello und Blasorchester
Johann Strauß (Sohn): Ouvertüre zur Operette „Die Fledermaus“
Pietro Mascagni: Intermezzo sinfonico aus der Oper „Cavalleria rusticana“
Ottorino Respighi: „Feste Romane“ - Poema sinfonico

Nicolas Altstaedt: Cello

More info

23.1.2025 19:00

Oslo Philharmonic

Sergei Rachmaninoff: Piano Concerto No. 3
Paul Hindemith:
Mathis der Maler
Maurice Ravel:
La Valse

Francesco Piemontesi: Piano

More info

31.1.2025 19:00

Konzerthausorchester Berlin

Sofia Gubaidulina: Märchenpoem“ für Orchester
Dmitri Schostakowitsch: Konzert für Violoncello und Orchester Nr. 1 Es-Dur op. 107
Pjotr Tschaikowsky: Sinfonie Nr. 4 f-Moll op. 36

Sheku Kanneh-Mason: Cello

More info

1.2.2025 20:00

Konzerthausorchester Berlin

Sofia Gubaidulina: Märchenpoem“ für Orchester
Dmitri Schostakowitsch: Konzert für Violoncello und Orchester Nr. 1 Es-Dur op. 107
Pjotr Tschaikowsky: Sinfonie Nr. 4 f-Moll op. 36

Sheku Kanneh-Mason: Cello

More info

2.2.2025 16:00

Konzerthausorchester Berlin

Sofia Gubaidulina: Märchenpoem“ für Orchester
Dmitri Schostakowitsch: Konzert für Violoncello und Orchester Nr. 1 Es-Dur op. 107
Pjotr Tschaikowsky: Sinfonie Nr. 4 f-Moll op. 36

Sheku Kanneh-Mason: Cello

More info